Home

Предыдущие статьи | Следующие статьи


Айшвария Рай, исламисты, ИндияПрочитал на АПН статью бывшего депутата Госдумы Дарьи Митиной [info]kolobok1973 об индуистских радикалах и террористических организациях, которая была создана ею в соавторстве с неким Саидом Гафуровым. Напиши подобный материал бывший МИДовский сотрудник Сергей Строев [info]stroev_sergey, много лет проработавший в Индии, то я воспринял бы это как нечто вполне естественное и для меня удивительно проявившееся у Дарьи внимание к политической ситуации в Индии. Впрочем, эта страна всегда вызывала в России интерес, а индусы для нас люди не чужие. Как-никак многие из них потомки наших братьев арийцев, в древние времена ушедших с Урала далеко на юг. И если мне кто-то покажет на черных как смоль дравидов, то в ответ я укажу на индусов, который внешне ничем не отличаются от европейцев (см. мой прошлогодний пост про калашей и идусов с множеством фотографий - http://orel-dozor.livejournal.com/74107.html. Конечно же, не все индусы имеют такой облик, однако даже с расовыми помесями Индия в религиозном и культурном плане близка древним верованиям славян и других европейских народов. При этом весьма показательно, что мир соседнего и во многом родственного индусам Пакистана не вызывает у русских совершенно никакого интереса.

На чьей стороне должен находиться человек русской и европейской культуры в войне исламизма с индуистами. Думаю, ответ очевиден, лично я на стороне индуистов.

Что дала Индия миру в XX веке? Да хотя бы красивое и жизнерадостное кино? А что значимого в этом же веке внёс в общемировую сокровищницу культуры Пакистан? Лично у меня иных ассоциаций, как кроме с исламизмом, террористами и опасностью ядерной войны это государство не вызывает. И что будет хорошего, если Пакистан гипотетически поставит через исламистов под свой контроль некий кусок индийской территории? Ответ очевиден, это лишь увеличит пространство исламизма и политической нестабильности.

При этом я бы не сказал, что Дарья Митина выступает в своей статье на стороне исламистов, но некоторые моменты в конце публикации мне явно не понравились. Вот, например, она пишет об индуистских радикалах из "Абхинав Барат": "Чем они отличаются от джихадистов с точки зрения социальной стабильности? Тем, что они представляют собой большую угрозу просто потому, что индусов много больше, чем мусульман, и среди них еще более велика доля деклассированных, люмпенизированных элементов, являющихся питательной средой для террора. Несомненно, угроза организованного индусского террора в индусской по преимуществу стране должна быть уничтожена в зародыше, пока не превратилась во всепожирающего монстра. Их планы могут быть не настолько сложными и изощренными, как у джихадистов, а подготовка боевиков не настолько тщательна, как у фидаев, но, по мнению полиции, угроза от арестованных 11 террористов была не меньше, чем от джихадистов". Как это похоже на то, что говорят о русском национализме деятели типа Брода и Ганнушкиной.

Но как можно патриотов-индуистов, которые желают отстоять целостность своей страны, ставить на одну доску с исламистами. Давайте задумаемся, над тем, кто первым начал взрывать и убивать в Индии людей иных этноконфессиональных групп. Между тем мусульманское меньшинство находится в Индии, извиняюсь за тавтологию, в меньшинстве. И хоть британцы, уходя из Индии, нарезали границы так, что в пограничных районах вроде Кашмира имеются конфликты, но что могут предложить оппоненты? Перекроить границу в пользу Пакистана?

Народ в Индии вот уже несколько десятков лет испытывает мягко говоря неприятности от исламских радикалов и действия индуистских радикалов оказались лишь народным ответом на эти выходки фанатиков, которым правительство в Дели недостаточно эффективно противостоит. Я не оправдываю никакой терроризм, поскольку конкретных результатов в решении межконфессиональных столкновений может достичь только государство. Однако после трагедии в Мумбаи можно понять мотивы ответных действий активистов "Вишва Хинду Паришад", Национального корпуса добровольцев или "Лала Кришны Адвани". Ведь всегда, когда власти оказывается не в состоянии навести порядок своими силами, то в дело вступает народ, действуя по кондопожскому сценарию. Так было в Карелии, так происходит и в Индии.

Дарья Митина пишет, что видите ли толпа "индуистов-фанатиков штурмовала и разрушила в городе Айодхье мечеть Бабура, построенную в XVI в. основателем империи Моголов". Но ведь моголы были угнетавшими индусов завоевателями, а на месте этой мечети до порабощения ими Индии стол храм, посвященный рождению бога Рамы. Поэтому всё это можно воспринимать не иначе, как восстановление исторической справедливости.

В заключение Дарья пишет: "Реакционная идеология фашиствующего коммунализма представляет немалую опасность". Но почему она не использует такое клише, как "фашиствующий исламизм", если исходить из принципа "всем сестрам по серьгам"? И вообще, представляет ли для России и европейского мира какую-то опасность индуистский коммунализм? Очевидно, что нет, а вот фашиствующий исламизм такую опасность представляет для всего мира.

В общем, на мой взгляд у Митиной достаточно односторонние выводы, которые к лицу разве только Гейдару Джемалю, хотя фактический материал о радикальном крыле индуистских фундаменталистов мне был интересен.

Comments

( 22 подумало — А я думаю так )
(Анонимно) wrote:
19 Фев, 2009 11:56 (UTC)
Причин в нелюбви Д.Митиной к индусам тут две:

1. Первая и основная - Саид Гафуров (мусульманин) - ебарь Даши Митиной
2. Леваки типа Митиной всегда симпатизировали исламским уродам, считая их борцами с буржуазией и проч. Джемаль - из той же серии, что и Митина.
[info]arcaim wrote:
19 Фев, 2009 12:07 (UTC)
И ещё - Митина наполовину афганка по происхождению.
[info]miliprepod wrote:
19 Фев, 2009 13:53 (UTC)
Чемодан, ишак, кишлак.
[info]humpty_dumpty wrote:
19 Фев, 2009 12:08 (UTC)
Индуистские радикалы это естественный ответ на десятилетия мусульманского террора. Там ситуация на севере примерно как в наших южных областях. Правительство же занимает толерастическую позицию "мусульмане такие же граждане Индии как и все" потихоньку предоставляя мусульманам всё больше привилегий для "умиротворения". Как нам это всё знакомо!
[info]shiko_1st wrote:
19 Фев, 2009 12:12 (UTC)
Нахуй исламистов.
[info]arcaim wrote:
19 Фев, 2009 17:20 (UTC)
Одобряю.
[info]0xajlbhuk wrote:
19 Фев, 2009 12:27 (UTC)
Так я не понял, чем светлее кожа и глаза, тем выше каста?
[info]ata_pin wrote:
19 Фев, 2009 12:34 (UTC)
Я с Айшварайей Рай!
[info]xeus_top_999 wrote:
19 Фев, 2009 16:14 (UTC)
Ваш пост написан настолько интересно, что вы попали в Топ-30 Зиуса самых обсуждаемых тем в Живом Журнале.
Это очень положительное явление. Пожалуйста, продолжайте в том же духе. © Зиус

Друзья Зиуса поздравляют вас, и желают большого-большого рейтинга в новом году!

(Анонимно) wrote:
19 Фев, 2009 16:18 (UTC)
Даша и исламисты
Нам не нужны ни индуисты, ни исламисты. Нам до них вообще нет никакого дела. Если кто-то из них нужен лично Даше, пусть она с ними разбирается лично, по-домашнему.
[info]orel_dozor wrote:
19 Фев, 2009 16:33 (UTC)
Для тех, кому интересно обсуждение этой темы, ссылка на мой аналогичный пост в [info]ru_politics - http://community.livejournal.com/ru_politics/19759735.html
[info]kolobok1973 wrote:
19 Фев, 2009 18:48 (UTC)
коммент из ру_политикс
Ну, если бы ты внимательно читал мой журнал, то знал бы, что Саидом в некотором соавторстве со мной про Индию написана не одна сотня страниц:)), и не называл бы это внезапно удивительно проявившимся вниманием к политической ситуации в Индии:))))))))))))). Поисковик тебе в помощь.

http://www.alternativy.ru/ru/node/622
http://novchronic.ru/1525.htm
http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Kakova-cena-pobedy-indijskogo-pravitel-stva
http://russ.ru/pole/Tragediya-v-Mumbai
http://www.apn.ru/publications/article21321.htm
http://www.socialistinfo.ru/socialXXI/84.html

[info]karpion wrote:
19 Фев, 2009 18:55 (UTC)
Мне наплевать на цвет кожи индусов и муслимов. Меня волнует, кто из них хочет навязать мне свою религию, а кому до меня нет дела. Хайль Рама!
[info]radota_indrin wrote:
19 Фев, 2009 23:43 (UTC)
Руси - хинди Бхаи Бхаи:))...
Толковый пост
Благодарствую:)
(Анонимно) wrote:
20 Фев, 2009 08:50 (UTC)
"хотя бы красивое и жизнерадостное кино"

конечно же, хорошее индийское кино делают на бенгальском языке...

а болливуд делает кино, как ни странно, на языке, который намного ближе к урду, чем к хинди...достаточно послушать лирические песни из индийских фильмов
[info]general_ivanov wrote:
20 Фев, 2009 12:12 (UTC)
Жень, мой ответ Чемберлену, то бишь Митиной и тебе: http://general-ivanov.livejournal.com/275524.html?mode=reply.
[info]krylov wrote:
20 Фев, 2009 23:48 (UTC)
Не хотите опубликовать на АПН, в порядке полемики?
[info]orel_dozor wrote:
21 Фев, 2009 07:01 (UTC)
С удовольствием, было бы очень интересно :)
[info]orel_dozor wrote:
21 Фев, 2009 07:02 (UTC)
Кстати, картинку тогда из этой статьи не забудьте в текст поставить.
[info]szg_akt2 wrote:
21 Фев, 2009 07:41 (UTC)
а ответ на ответ будет?
(Анонимно) wrote:
24 Фев, 2009 09:46 (UTC)
Индуисты и исламисты
Евгений хотя в Индии и не был и специалистом востоковедом не является, тем не менее всё в его комментарии на статью о "фашиствующем коммунализме" в Индии написано правильно. Что примечательно, так это то что и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ комментарии на сообщение Евгения также более-менее однотипны по своей позиции. Что говорит о том, что десятилетия работы на укрепление дружественых отношений между СССР ) сейчас Россией) и Индией не пропали втуне.
По своему опыту могу сказать, что и в Индии тоже хорошо относятся к России. Пик нашей популярности был в начале 70-х годов когда мы помогли выиграть войну с Пакистаном за независимость Бангладеш ( не дали американцам вмешаться на стороне Пакистана). Сейчас конечно время прошло и это не так актуально, сейчас Индия очень активно развивает экономические связи С США ( ибо мы- новорусская Россия почти ничего предложить не можем, скоро и оружия современного не сможем предложить ибо советский технологический задел уже кончается, а на российский денег нет. Потрачены в Куршавелях). Но до сих пор у нас с Индией нет конфликтных точек. А точки совпадающих интересов все остались - ни мы, ни Индия не желаем усиления исламистского Пакистана, ни мы не Индия не заинтересованы в беспредельном усилении Китая и так далее....
Что же касается Пакистана, то откуда у русского человека может быть симпатия к этому государству, с территории которого в Афган завозилось оружие, которым потом убивали русских ребят, советских бойцов. Пакистан был фактически в состоянии войны с нами все 10 лет афганской компании. Так что не только в исламе дело... В Индии количественно мусульман живет не меньше чем в Пакистане ( хотя в процентном отношении иони в меньшинстве). Пакистан ВСЕГДА был в стане наших врагов с 50-х годов прошлого века.
Было бы неправильно демонизировать эту страну. Надо и с ней работать, хотя и по другому нежели с Индией. Но при этом осознавать, что ДРУЖБЫ мы там никогда не найдем.
Сергей Строев.
[info]enosha wrote:
24 Фев, 2009 19:56 (UTC)
а я с русскими)
( 22 подумало — А я думаю так )

Tags

Разработано LiveJournal.com
Designed by Tiffany Chow